Ремонт квартир, домов и офисов в Москве
Купить сайт!

Новосибирск рассчитывает получить 714 млн рублей на капремонт жилья

НОВОСИБИРСК, 9 февраля - РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирск рассчитывает получить 714 миллионов рублей на капитальный ремонт жилья в качестве первого транша из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-центра мэрии.

По его словам, первый транш - это 30% общего финансирования из бюджета Фонда. В целом для Новосибирской области государственная помощь составит более 4,389 миллиарда рублей.

"Всего четыре из 460 муниципальных образований области подошли по критериям отбора.

"Новосибирск может получить 714 миллионов рублей, Бердск - 45,9 миллиона рублей, Искитим - 26,2 миллиона рублей, рабочий поселок Горный - 4 миллиона рублей", - сказал сотрудник пресс-центра.
Он сообщил, что, по словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николая Малая, для получения этих средств каждый город должен сформировать адресную программу капремонта и в марте подать заявку в администрацию области.

"Сейчас в департамент подано 28 заявок на ремонт 157 домов на сумму около 380 миллионов рублей. Причем средняя доля собственника составляет 5,53%. То есть уже сейчас можно говорить, что горожане готовы вкладывать деньги в дополнительный уход за своим домом", - цитирует собеседник слова Малая.

Сотрудник пресс-центра напомнил, что финансирование капитального ремонта жилых домов осуществляется за счет федерального, областного, городского бюджетов и средств собственников жилья. Федеральные средства - 50% от стоимости работ, средства области - 20%, бюджет города - 25%, средства собственников - не менее 5%.

"При таком раскладе в первой части работы мы должны будем освоить 1,428 миллиарда рублей", - сказал Малай.

Вступивший в силу Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" предусматривает выделение 240 миллиардов рублей на проведение капитального ремонта и расселение ветхого аварийного жилого фонда России в 2008-2012 годах.

Лимит для Новосибирской области определен в размере более 4,389 миллиарда рублей, в том числе на капитальный ремонт - почти 2,634 миллиарда рублей, на переселение из аварийного жилищного фонда - 1,755 миллиарда рублей.

Метки: рублей; области; миллиарда;

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Какой из напольных материалов вы предпочитаете для кухни?

Результаты